¿Deben los contribuyentes acumular a sus ingresos las subvenciones que les otorgan las entidades del sector público y son deducibles las erogaciones efectuadas con esos recursos?

  • Autor de la entrada:
  • Categoría de la entrada:Fiscal

De conformidad con el artículo 16 de la Ley del Impuesto Sobre la Renta, no se consideran ingresos acumulables, los ingresos por apoyos económicos o monetarios que reciban los contribuyentes…

Continuar leyendo¿Deben los contribuyentes acumular a sus ingresos las subvenciones que les otorgan las entidades del sector público y son deducibles las erogaciones efectuadas con esos recursos?

SAT informa acerca de las áreas autorizadas para emitir cartas invitación o exhortos a contribuyentes

  • Autor de la entrada:
  • Categoría de la entrada:Fiscal

Con fundamento en la Ley Orgánica de la Administración Pública Federal, en el Código Fiscal de la Federación, en la Ley del Servicio de Administración Tributaria y en el Reglamento…

Continuar leyendoSAT informa acerca de las áreas autorizadas para emitir cartas invitación o exhortos a contribuyentes