En este momento estás viendo ¿Es la esposa o la concubina, beneficiaria de la pensión?

¿Es la esposa o la concubina, beneficiaria de la pensión?

Según lo estatuyen los artículos 64 y 65 de la Ley del Seguro Social, si un riesgo de trabajo trae como consecuencia la muerte del asegurado, el Instituto Mexicano del Seguro Social calculará el monto constitutivo al que se le restará los recursos acumulados en la cuenta individual del trabajador fallecido, a efecto de determinar la suma asegurada que el Instituto deberá cubrir a la institución de seguros, necesaria para obtener una pensión, ayudas asistenciales y demás prestaciones económicas a favor de los beneficiarios.

Monto constitutivo

Menos: Recursos acumulados en la cuenta individual

Igual a: Suma asegurada

Digamos que el monto constitutivo es la cantidad que se necesita para obtener una pensión, ayudas asistenciales y demás prestaciones económicas a favor de los beneficiarios. A ese monto se le resta la cantidad con la que ya cuenta el trabajador, para que sea el IMSS quien aporte el faltante.

Sólo a falta de esposa tendrá derecho a recibir la pensión la mujer con quien el asegurado vivió como si fuera su marido durante los cinco años que precedieron inmediatamente a su muerte o con la que tuvo hijos, siempre que ambos hubieran permanecido libres de matrimonio durante el concubinato. Si al morir el asegurado tenía varias concubinas, ninguna de ellas gozará de pensión.

Por: Redacción

Deja un comentario