Becas que se consideran salario de los trabajadores
julio 16, 2020
¿Cómo se declaran los ingresos por arrendamiento de un bien inmueble en copropiedad?
julio 21, 2020

¿Se puede presentar una declaración complementaria cuando se ha convenido con la autoridad un pago en parcialidades?

El artículo 66 del Código Fiscal de la Federación precisa que las autoridades fiscales a petición de los contribuyentes, podrán autorizar el pago a plazos, ya sea en parcialidades o diferido, de las contribuciones a su cargo. En función de ello, en el artículo 8 de la Ley de Ingresos de la Federación 2020 se consignan las tasas de recargos que debemos estar utilizando en este año, en el caso de prórroga para el pago de créditos fiscales:

I. Al 0.98 por ciento mensual sobre los saldos insolutos.

II. Cuando de conformidad con el Código Fiscal de la Federación, se autorice el pago a plazos, se aplicará la tasa de recargos que a continuación se establece, sobre los saldos y durante el periodo de que se trate:

1. Tratándose de pagos a plazos en parcialidades de hasta 12 meses, la tasa de recargos será del 1.26 por ciento mensual.

2. Tratándose de pagos a plazos en parcialidades de más de 12 meses y hasta de 24 meses, la tasa de recargos será de 1.53 por ciento mensual.

3. Tratándose de pagos a plazos en parcialidades superiores a 24 meses, así como tratándose de pagos a plazo diferido, la tasa de recargos será de 1.82 por ciento mensual.

Las tasas de recargos establecidas en la fracción II incluyen la actualización realizada conforme a lo establecido por el Código Fiscal de la Federación.

Como se observa, la fracción I señala que en los casos de prórroga para el pago de créditos se causarán recargos al 0.98 por ciento mensual sobre los saldos insolutos, es por ello, que las tasas referidas en la fracción II para los pagos diferidos, al tener incluida la actualización, son algo mayores.

La regla 2.14.3., de la Resolución Miscelánea Fiscal 2020, señala que los contribuyentes que hubieran determinado contribuciones a su cargo en la declaración y hayan optado por pagarlas en parcialidades o de manera diferida, y en fecha posterior presenten declaración complementaria de la misma contribución, periodo y ejercicio modificando los montos e inclusive determinando saldo a favor, podrán solicitar que se deje sin efectos el pago en parcialidades o diferido, siempre y cuando:

I. Los adeudos no hayan sido determinados por medio de declaración de corrección fiscal o con motivo de dictamen.

II. No se hubieran interpuesto medios de defensa, respecto del crédito.

En este supuesto, deberán manifestarlo bajo protesta de decir verdad a través de buzón tributario, anexando la documentación que acredite la forma en que se determinaron las contribuciones manifestadas en la declaración complementaria.

Cuando el contribuyente no cumpla con alguno de los requisitos señalados en la ficha de trámite 146/CFF “Solicitud para dejar sin efectos el pago a plazos, en parcialidades o diferido”, la autoridad requerirá al contribuyente a fin de que en un plazo de cinco días hábiles siguientes a que surta efectos su notificación, cumpla con los requisitos omitidos. De no dar cumplimiento dentro del plazo otorgado, se tendrá al contribuyente por desistido de su solicitud.

Con base en su solicitud, se podrá dejar sin efectos el pago en parcialidades o el pago diferido. En consecuencia, los contribuyentes podrán, en su caso, tramitar la devolución de las cantidades pagadas en exceso, con motivo del pago en parcialidades o diferido. Para ello, en la declaración correspondiente, no deberán marcar los recuadros correspondientes a devolución o compensación de dichos saldos a favor.

La referida ficha de trámite señala lo siguiente:

146/CFF. Solicitud para dejar sin efectos el pago a plazos, en parcialidades o diferido

Descripción del trámite o servicio

Solicitar que se deje sin efectos la autorización de pago en parcialidades o de manera diferida debido a que en fecha posterior se presentó una declaración complementaria con la que se modifican los montos que dieron lugar al pago a plazos.

¿Quién puede solicitar el Trámite o Servicio?

Personas físicas y morales

¿Cuándo se presenta?

En fecha posterior a la presentación de la declaración complementaria que modifica el adeudo original parcializado.

¿Dónde puedo presentarlo?

– A través de buzón tributario. https://www.sat.gob.mx

– En las oficinas de la Administración Desconcentrada de Recaudación que corresponda a su domicilio fiscal del contribuyente.

¿Qué tengo que hacer para realizar el Trámite o Servicio?

Presentar escrito libre con la solicitud para dejar sin efectos el pago a plazos, en parcialidades o diferido.

¿Qué requisitos debo cumplir?

En línea:

– Archivo electrónico

Presencial:

– Presentar escrito libre en dos tantos, el cual deberá tener por lo menos los siguientes requisitos:

– El nombre, denominación o razón social y el domicilio fiscal manifestado su clave del Registro Federal de Contribuyentes.

– Señalar la autoridad a la que se dirige y el propósito de la promoción, señalando los motivos del por qué consideras procede dejar sin efectos la autorización otorgada.

– La dirección de correo electrónico para recibir notificaciones.

– Indicar los hechos o circunstancias sobre los que versa la promoción.

Adicionalmente a lo anterior, en dicho escrito, deberá manifestar lo siguiente:

– Que desea dejar sin efectos el pago a plazos, en parcialidades o diferido autorizado, señalando el número de oficio y su fecha, mediante el cual se le notificó la resolución de autorización.

– Manifestar bajo protesta de decir verdad que el adeudo no fue determinado por medio de declaración de corrección fiscal o con motivo de dictamen, así mismo que no ha interpuesto medios de defensa, respecto del adeudo.

– Señale el número de operación y fecha de presentación de la declaración complementaria y en su caso, anexar los comprobantes de pago efectuados.

– Adicional a lo anterior, anexar la documentación que acredite la forma en que se determinaron las contribuciones manifestadas en la declaración complementaria.

Asimismo, se deberá considerar lo señalado en el artículo 19 del CFF, referente a la representación de las Personas Físicas y Morales.

¿Con qué condiciones debo cumplir?

– Que los adeudos no hayan sido determinados por medio de declaración de corrección fiscal o con motivo de dictamen.

– No haber interpuesto medios de defensa, respecto del adeudo.

–  Contar con e.firma y Contraseña en el caso en que el trámite se realice a través de Buzón Tributario.

– Tener habilitado tu Buzón Tributario.

¿Cómo puedo dar seguimiento al Trámite o Servicio?

En las oficinas de la Administración Desconcentrada de Recaudación más cercana a su domicilio fiscal con el acuse de recibo de su solicitud o a través del Buzón Tributario.

¿El SAT llevará a cabo alguna inspección o verificación para emitir la resolución de este Trámite o Servicio?

No.

Resolución del Trámite o Servicio

La autoridad fiscal emitirá resolución en la que le informará al o la contribuyente, si procede o no dejar sin efectos la autorización de pago a plazos, la cual le será notificada por cualquiera de los siguientes medios:

– Personalmente o por correo certificado o mensaje de datos con acuse de recibo en el buzón tributario,

– Por correo ordinario o por telegrama,

– Por estrados,

– Por edictos,

– Por instructivo

Plazo máximo para que el SAT resuelva el Trámite o Servicio

Dentro de los 15 días hábiles siguientes a la presentación de la solicitud.

Plazo máximo para que el SAT solicite información adicional

Dentro de los 15 días hábiles siguientes a la presentación de la solicitud.

Plazo máximo para cumplir con la información solicitada

5 días hábiles siguientes a aquél en que surta efectos la notificación de la solicitud de información adicional. En caso de no cumplir con la información solicitada dentro del plazo otorgado, se considerará que se desistió de su solicitud.

¿Qué documento obtengo al finalizar el Trámite o Servicio?

– Acuse de recibo de su solicitud.

– Resolución del SAT a su solicitud

¿Cuál es la vigencia del Trámite o Servicio?

– No aplica

Deja un comentario