En este momento estás viendo Carta de Porte

Carta de Porte

¿Quién debe emitir la carta de porte?

La emite la compañía encargada de hacer el traslado de las mercancías, ya sea una naviera, una línea aérea, una compañía de transporte por carretera o de ferrocarril. 

¿Para qué sirve una carta de porte?

La carta de porte tiene varias aplicaciones y funciones:

  • Es un CFDI emitido por parte de la compañía de transporte por el importe que corresponde al servicio. (en la práctica muchas empresas le ponen un valor de 0.00 a las cartas de porte)
  • Sirve como prueba del acuerdo entre aquel que envía y el que transporta, de que la mercancía está siendo transportada.
  • En las cartas de porte se describen las mercancías a transportar, su estado y tipo de embalaje.
  • Una de las características más importantes es que representa la propiedad de la mercancía transportada.

Requisitos de una carta porte

La validez de una carta de porte requiere además de los requisitos fiscales establecidos en el art. 29-A, fracción VIII del CFF, agregar la siguiente información al elaborarla:

  • Tipo de CFDI: Especificar que es un CFDI de traslado.
  • Datos del transportista: Nombre y domicilio fiscal y en su caso domicilio de la sucursal de que se trate.
  • Datos del destinatario: Nombre y dirección de la persona/empresa que recibe la mercancía en el destino.
  • Número de orden: Número de orden que debe tener la carta correspondiente con la mercancía, numero de pedimento aduanal etc.
  • Datos de la mercancía: Valor y descripción del tipo de mercancía, así como la forma en que se embala.
  • Gastos: Identificar todos los gastos que se tienen con concepto de flete, transporte, combustibles, y otros. (en ocasiones solo se establece el precio final por la prestación del servicio de transporte)

Tipo de transporte: debe especificarse el tipo de vehículo, modelo, color y número de placas de la unidad en la que se va a transportar la mercancía y otras especificaciones relevantes. (nombre del operador responsable del traslado)

Por: Redacción


Suscribete a nuestro Newsletter y recibe la mejor información fiscal en tu correo.

Esta entrada tiene 4 comentarios

  1. smodesto

    En el caso de arrendamiento de maquinaria ¿Se emite la carta porte?. Gracias de antemano por su respuesta.

    1. Notas Fiscales

      Buenas tardes. En respuesta a su pregunta, sí. Cualquier traslado de mercancías, maquinarias o materiales requieren de carta de porte

  2. Nancy Yazmin Macias Montero

    Buenas tardes, En caso de que PF que transporta mercancía terrestre a nivel nacional, es necesario que éste expida la carta porte o El cliente que pagó por el traslado debe dar esta Carta?

    1. Notas Fiscales

      Quién debe realizar la carta de porte es el transportista, y en dicha carta, se incluyen el nombre del remitente y del destinatario.
      Para efectos prácticos se acostumbra adjuntar una remisión en donde se describan las características de la mercancía a fin de comprobar la legitima procedencia de dicha mercancía.

Deja un comentario