Casos en los que el subsidio que debe pagarse a las trabajadoras embarazadas deberá ser cubierto por el patrón
diciembre 3, 2019
¿Por qué el legislador estableció que para determinar el saldo de la CUFIN se debe restar el ISR pagado por la persona moral?
diciembre 9, 2019

Los pagos provisionales de los arrendadores se enteran y calculan en forma mensual

El artículo 116 de la Ley del Impuesto Sobre la Ren­ta dispone que los contribuyentes que obtengan in­gresos por el otorgamiento del uso o goce temporal de bienes inmuebles, efectuarán sus pagos provi­sionales de ese impuesto mensualmente, a más tardar el día 17 del mes inmediato posterior al que corresponda el pago, mediante declaración que presentarán ante las oficinas autorizadas. Conforme a dicho numeral para efectos de determinar el monto del pago pro­visional se debe aplicar la tarifa mensual con la que las personas físicas en general deben calcular el impuesto a su cargo, a la diferencia que resulte de disminuir a los ingresos del mes por el que se efectúa el pago, el monto de las deduccio­nes correspondientes al mismo periodo.

En función de lo expuesto, para determinar el mon­to del pago provisional por ejemplo del mes de noviembre, únicamente se deben considerar los ingresos y las deducciones de ese mes y no así los montos acumulados de enero a noviembre como sí deben hacerlo, por ejemplo, las personas físicas que realizan actividades empresariales y profesionales.

El referido artículo 116 establece que los contribuyentes que únicamen­te obtengan ingresos por el otorgamiento del uso o goce temporal de bienes inmuebles, cuyo monto mensual no exceda de diez veces el valor diario de la Unidad de Medida y Actualización elevado al mes, podrán efectuar los pagos provisionales de forma tri­mestral. Esta periodicidad es una opción pues quien no decida sujetarse a ella debe efectuar sus pagos provisionales en forma mensual. Cabe señalar que la periodicidad trimestral no puede adoptarse por per­sonas que además de los ingresos referidos tengan otro tipo de ingresos. Para los efectos, el Servicio de Administración Tributaria publica en el anexo 8 de la Resolución Miscelánea Fiscal una tarifa trimestral.

No obstante la periodicidad mensual o trimestral referida que se haya adoptado, el artículo 194 del Reglamento de la Ley del Impuesto Sobre la Renta nos faculta a efectuar un ajuste anual de pagos provisionales, al precisar que:

“Podrán calcular el último pago provisional considerando en lugar de los ingresos y de las deducciones del periodo que corresponda, los del año calendario, aplicando la tarifa del artículo 152 de la Ley (tarifa anual) y acreditando los pagos provisionales efectuados en el ejercicio, así como las retenciones”.

El procedimiento de ajuste de pagos provisionales antes descrito no está facultado conforme al artículo reglamentario a los contribuyentes que obtienen sus ingresos por la realización de actividades empresariales y profesionales, no porque de manera deliberada se les haya querido excluir de dicha facilidad, sino porque estos deben determinar su pago provisional del mes de diciembre con una tarifa acumulada a dicho mes, la cual es igual que la tarifa anual, entonces, digamos que para ellos también hay un ajuste de los referidos pagos provisionales, pero fuera de lo que señala el reglamento.

Por: Redacción

Deja un comentario