No todos los servicios de construcción y arrendamiento relacionados con casa habitación se encuentran exentos de IVA
diciembre 11, 2019
Estado final de personas que emitieron comprobantes que no son válidos para fines fiscales
diciembre 16, 2019

Arrendamiento de aviones

El límite de deducción del pago por el arrendamiento de aeronaves fue eliminado de la Ley del Impuesto Sobre la Renta. Sin embargo, deben cumplirse otros requisitos para la deducibilidad, esencialmente que sean gastos propios y necesarios para la operación del contribuyente. La fracción XIII del artículo 28 de la Ley del Impuesto Sobre la Renta establece que no serán deducibles los pagos por el uso o goce temporal de aviones que no tengan concesión o permiso del Gobierno Federal para ser explotados comercialmente. Es decir, se entiende que de contarse con la concesión o permiso sí serán deducibles. Solo como referencia, recordemos que el límite de deducción que anteriormente se establecía era de $ 7,600.00 diarios.

La Ley del Impuesto Sobre la Renta obliga a solicitar autorización para deducir la inversión en aviones no así los gastos por arrendamiento, sin embargo, la autoridad ha asumido que para deducir el gasto también debe solicitársele autorización. Esto se lee en la siguiente dirección electrónica: https://www.gob.mx/tramites/ficha/autorizacion-para-deducir-pagos-por-uso-temporal-de-servicios/SAT5099

Precisa lo siguiente:

“¿Hiciste uso temporal de aviones, embarcaciones, casa habitación y comedores? Solicita la deducción de estos pagos al Servicio de Administración Tributaria (SAT)”

Si el arrendador de la aeronave es residente en el extranjero, deberá retenérsele el impuesto, lo cual, conforme al sexto párrafo del artículo 158 de la Ley del Impuesto Sobre la Renta se efectuará a la tasa del 25% sobre el ingreso obtenido, sin deducción alguna, debiendo efectuar la retención las personas que hagan los pagos, pero, si los aviones tienen concesión o permiso del Gobierno Federal para ser explotados comercialmente, el impuesto se determinará aplicando la tasa del 5%, siempre que dichos bienes sean utilizados directamente por el arrendatario en la transportación de pasajeros o bienes.

No obstante, no hay una ficha de trámite que hable de la deducibilidad del gasto por arrendamiento de aviones, sino solo de la deducibilidad de la inversión en dichos bienes y es la 72/ISR, que a la letra señala:

72/ISR. Aviso para deducir pagos por el uso o goce temporal de casa habitación e inversiones en comedores, aviones y embarcaciones

¿Quiénes la presentan?

Las personas morales.

¿Dónde se presenta?

A través de buzón tributario.

Hasta en tanto este trámite no se publique en la relación de promociones, solicitudes, avisos y demás información disponibles en el buzón tributario, el mismo deberá presentarse en el Portal del SAT, de conformidad con lo establecido en la regla 1.6. en relación con la regla 2.2.6. de la RMF.

¿Qué documentos se obtienen?

Acuse de recibo.

¿Cuándo se presenta?

A más tardar el último día del ejercicio en que se pretenda aplicar la deducción por primera vez.

Requisitos:

Tratándose de deducción de pagos por el uso o goce temporal de casa habitación:

  • Contrato de arrendamiento.
  • Estudio comparativo entre los gastos efectuados durante el último ejercicio por concepto de hospedaje y las erogaciones estimadas durante un ejercicio por el arrendamiento de todas las casas habitación.
  • La documentación que acredite la estancia de las personas que ocupan dicho inmueble, (copia simple del recibo de luz, teléfono, agua, etc., que sea reciente y se encuentre pagado).
  • Las casas de recreo, en ningún caso serán deducibles.

Tratándose de inversiones en aviones:

  • Contrato de arrendamiento.
  • Plan de vuelo debidamente foliado de cada uno de los viajes realizados en el ejercicio.
  • Informes sellados mensuales presentados durante el ejercicio ante la autoridad competente en aeronáutica civil, los cuales deberán contener:
  • Lugar u origen de los vuelos y su destino.
  • Horas de recorrido de los distintos vuelos realizados.
  • Kilómetros recorridos, kilogramos de carga, así como número de pasajeros.
  • Bitácora de vuelo.

Tratándose de inversiones en embarcaciones:

  • Bitácora de viaje.
  • Constancia de pago por los servicios de puerto y atraque.
  • Lo dispuesto en los puntos anteriores no es aplicable tratándose de dragas.

Tratándose de inversiones en comedores:

  • Relación de trabajadores a los que el patrón o empresa, otorga el servicio de comedor por necesidad especial de su actividad.
  • Contrato que, en su caso, haya celebrado con un tercero para que preste el servicio.
  • Menús tipo, que se sirven en el comedor y su costo.
  • Comprobar que el servicio de comedor está a disposición de todos los trabajadores de la empresa, objeto de la necesidad especial.
  • Que los gastos de comedor no excedan de un monto equivalente al valor de una Unidad de Medida y Actualización por cada trabajador que haga uso de los mismos y por cada día en que se preste el servicio, adicionado con las cuotas de recuperación que pague el trabajador por este concepto (artículo 28, fracción XXI de la Ley del ISR).

Los gastos relacionados con la prestación del servicio de comedor como son: el mantenimiento a cargo de personas especialistas que estudien la calidad e idoneidad de los alimentos servidos en el comedor no se encuentren dentro del límite señalado.

Condiciones:

  •  Contar con Contraseña y e.firma.
  • Conservar en su contabilidad por cada ejercicio de que se trate, durante el plazo a que se refiere el artículo 30 del CFF, la documentación o elementos que comprueben el cumplimiento de los requisitos, para cada caso en específico, de conformidad con las disposiciones fiscales vigentes.

Información adicional:

No aplica.

Disposiciones jurídicas aplicables

Arts. 30 CFF; 28, fracción XIII, 36, fracción III Ley del ISR; 60, 76 Reglamento de la Ley del ISR; Reglas 1.6., 2.2.6., 3.3.1.35. RMF.

La autoridad deberá hacer la aclaración correspondiente sobre los requisitos para la deducibilidad del gasto, que según lo comentamos, si es deducible, o bien el contribuyente, debe hacerle una consulta específica sobre el tema, o en última instancia pese a que la ley no lo establece, solicitar la autorización de la deducción precisando los requisitos para ella.

Por: Redacción

Deja un comentario