¿Le puedo descontar un ISR no retenido a un trabajador el año pasado?
mayo 4, 2018
¿Se pueden seguir utilizando los CFDI de una persona que fallece?
mayo 8, 2018

¿Son deducibles los reembolsos de caja en montos superiores a 2 mil pesos?

¿Son deducibles los reembolsos de caja en montos superiores a 2 mil pesos?

Algunos contribuyentes hacen el pago de sus gastos menores a través de un fondo fijo de caja. Después de que el saldo del fondo se ve considerablemente disminuido derivado de su disposición, se juntan los comprobantes y se hace una reposición del fondo mediante la entrega al cajero de un cheque que cubre el total de los comprobantes de los gastos. El artículo 27, fracción III, de la Ley del Impuesto sobre la Renta, señala que las deducciones autorizadas deben estar amparadas con un comprobante fiscal y que los pagos cuyo monto exceda de $2,000.00 se efectúen mediante transferencia electrónica de fondos desde cuentas abiertas a nombre del contribuyente en instituciones que componen el sistema financiero y las entidades que para tal efecto autorice el Banco de México; cheque nominativo de la cuenta del contribuyente, tarjeta de crédito, de débito, de servicios, o los denominados monederos electrónicos autorizados por el Servicio de Administración Tributaria, precisando que cuando los pagos se efectúen mediante cheque nominativo, éste deberá ser de la cuenta del contribuyente y contener su clave del Registro Federal de Contribuyentes así como, en el anverso del mismo la expresión “para abono en cuenta del beneficiario”.

Un comprobante puede no exceder de los referidos $ 2,000.00 pero el conjunto de ellos sí, lo cual no obstaría para poder deducir los gastos que amparan, pues el hecho de que se entregue un cheque al cajero para restituir el monto del fondo fijo no significa que sea a este a quien se le hayan pagado los gastos, pues en su momento fueron pagados en efectivo a cada proveedor, resultando que los comprobantes menores a $ 2,000.00 serán deducibles no importando que el cheque entregado al cajero no lleve en el anverso la expresión “para abono en cuenta del beneficiario”.

Por: Redacción

 

Deja un comentario