¿Cómo se facturan los anticipos de clientes?
abril 11, 2019
Por qué el SAT se encuentra obligado a guardar la confidencialidad de la información relacionada con el contribuyente
abril 17, 2019

¿Qué fundamenta la obligación de emitir comprobantes con complemento de recepción de pagos?

La regla 2.7.1.35., de la Resolución Miscelánea Fiscal vigente establece lo siguiente:

“Cuando las contraprestaciones no se paguen en una sola exhibición (sino en varias exhibicio­nes a lo que se denomina pago en parcialida­des), se emitirá un CFDI por el valor total de la operación en el momento en que ésta se realice y posteriormente se expedirá un CFDI por cada uno de los pagos que se reciban (incluso si en el momento mismo de la expedición del compro­bante por el total de la operación se paga una primera parcialidad), en el que se deberá señalar “cero” en el campo “Total”, sin registrar dato alguno en los campos “método de pago” y “for­ma de pago”, debiendo incorporar al mismo el “Complemento para recepción de pagos” que al efecto publique en el Portal del SAT.

El monto del pago se aplicará proporcionalmen­te a los conceptos integrados en el comprobante emitido por el valor total de la operación a que se refiere el primer párrafo de la presente regla”.

Respecto de lo señalado en el párrafo inmediato an­terior, veamos un ejemplo. Si de una factura de 100 mil pesos más 16 mil pesos de IVA, total 116 mil pe­sos, se nos hace un pago de 40 mil pesos, debemos hacer lo siguiente:

$ 40,000.00 / $ 116,000.00 = 0.3448276

$ 100,000 x 0.3448276 = $ 34,482.76 x 0.16 (IVA) = $ 5,517.24

Monto        $ 34,482.76

Más:    IVA      5,517.24

Igual a: Total del pago recibido $ 40,000.00

A eso se refiere la regla cuando señala que:

“El monto del pago (del pago parcial) se aplica­rá proporcionalmente a los conceptos integra­dos en el comprobante emitido por el valor total de la operación”

Pago diferido

Prosigue la regla:

“Los contribuyentes que al momento de expe­dir el CFDI no reciban el pago de la contrapres­tación, deberán utilizar el mecanismo conteni­do en la presente regla para reflejar el pago con el que se liquide el importe de la operación”. Dicho en otras palabras, cuando el pago es diferido (en una sola exhibición pero después de que fue emi­tido el comprobante de la operación), también debe emitirse adicionalmente un comprobante con comple­mento de pagos en el que se deberá señalar “cero” en el campo “Total”, sin registrar dato alguno en los cam­pos “método de pago” y “forma de pago”, debiendo in­corporar al mismo el “Complemento para recepción de pagos” que al efecto se publique en el Portal del SAT.

Por: Redacción

Deja un comentario