50% de la población en América podría no tener apoyo para el retiro
abril 10, 2018
Tengo o no, responsabilidad penal cuando hay delito de defraudación fiscal
abril 10, 2018

¿Pueden los comprobantes fiscales expedirse consignando valores en moneda extranjera?

¿Pueden los comprobantes fiscales expedirse consignando valores en moneda extranjera?

El artículo 29 del Código Fiscal de la Federación establece la obligación a los contribuyentes de expedir comprobantes fiscales; asimismo, el artículo 29-A del citado ordenamiento regula los requisitos que deben cumplir dichos comprobantes, estableciendo para tal efecto en la fracción VI que se debe señalar el valor unitario consignado en número y en la subsecuente fracción VII que se debe indicar el importe total consignado en número o letra, así como el monto de los impuestos que en los términos de las disposiciones fiscales deban trasladarse, desglosados por tasa de impuesto, en su caso. Por lo anterior, de una interpretación armónica a los preceptos fiscales en comento, se puede concluir que al no establecerse expresamente que el valor unitario debe consignarse en moneda nacional en los comprobantes fiscales, es posible que el mismo sea expresado en moneda extranjera.

Por: Redacción

Deja un comentario