Cambio de nombre de personas físicas y de razón social de personas morales y su efecto en el RFC
noviembre 11, 2019
Decreto por el que se otorgan estímulos fiscales para incentivar el uso de medios de pago electrónicos
noviembre 13, 2019

¿Por qué debo utilizar el tipo de cambio del día hábil inmediato anterior?

Las disposiciones fiscales, fundamentalmente el artículo 20 del Código Fiscal de la Federación, señalan que el tipo de cambio a utilizarse en las operaciones en dólares, salvo en el caso de ad­quisición de divisas, será el pu­blicado en el Diario Oficial de la Federación el día hábil bancario anterior. Es importante saber que el Banco de México obtiene cada día hábil bancario cotizaciones del tipo de cambio de compra y venta del dólar de los E.U.A., para operaciones liquidables el segundo día hábil bancario siguiente a la fecha de cotización. Por ejemplo, las cotizaciones del lunes se efectúan sobre operaciones en dólares con ven­cimiento el miércoles y el Banco de México publica el tipo de cambio resultante, en el Diario Oficial de la Federación el día hábil bancario siguiente, es decir, en nuestro ejemplo, el martes, de tal manera, que si un contribuyente efectúa una operación un miérco­les, deberá utilizar el tipo de cambio publicado en el Diario Oficial de la Federación el martes, el cual co­rresponde a las cotizaciones efectuadas por el Ban­co de México el lunes, sobre operaciones liquidables precisamente el miércoles, día en el cual el contribu­yente realiza su operación.

Por: Redacción

Deja un comentario