¿La inversión en una camioneta “pick up” tiene algún límite de deducción?
mayo 4, 2018
¿Son deducibles los reembolsos de caja en montos superiores a 2 mil pesos?
mayo 7, 2018

¿Le puedo descontar un ISR no retenido a un trabajador el año pasado?

¿Le puedo descontar un ISR no retenido a un trabajador el año pasado?

Derivado de los salarios que pagan, los patrones están obligados a retener el impuesto sobre la renta a cargo de su personal subordinado. Si bien se trata de una contribución a cargo de los trabajadores, aquellos son responsables solidarios de las omisiones que se pudieran presentar y no obstante, la autoridad hacendaria les asume una responsabilidad no solidaria sino directa y principal, pues en cualquier revisión fiscal de la cual deriven montos no pagados los créditos fiscales le son imputables al patrón. Este, debe efectuar el cálculo del referido impuesto, anualizado, en el mes de diciembre de cada año, para que en el caso de que las retenciones efectuadas sean menores al impuesto anual se les retenga la diferencia a los trabajadores y en caso de que sean mayores, se les compense el saldo a su favor, o se les entregue. La fracción I del artículo 517 de la Ley Federal del Trabajo establece que los patrones tienen un mes para hacer descuentos a los trabajadores; descuentos efectuados después de ese plazo se consideran ilegales, por lo que es conveniente efectuar las retenciones en el referido mes de diciembre o a más tardar el 30 de enero del año siguiente, ya que en caso contrario se considerarán un impuesto ahora sí, directamente a cargo de los patrones.

Por: Redacción

Deja un comentario