Ingresos por adquisición de bienes de las personas físicas
diciembre 11, 2018
Autorización para disminuir el monto de los pagos provisionales de ISR
diciembre 13, 2018

En adjudicación de bienes inmuebles, ¿quién paga el impuesto?

El 24 de enero de 2002 la autoridad hacendaria emi­tió una resolución que aclara la situación de quién debe enterar el impuesto resultante por la enajena­ción del inmueble, si el enajenante o el adquirente tratándose de adjudicación. Veamos el contenido de esa resolución, teniendo en consideración que hace referencia a preceptos de ley vigentes en aquel año, pero que en nuestro actual esquema fiscal, sigue esta misma mecánica.

ANTECEDENTES:

Manifiesta el promovente que el C. Juez X, le en­vió para su protocolización a la Notaria Pública a su cargo, diversas constancias de un expediente de dicho Juzgado; las cuales se refieren a la adjudica­ción de una finca comercial urbana. La operación aludida arroja una cantidad de impuesto sobre la renta con cargo a los enajenantes quienes deben proporcionar dicha suma de dinero para su pago, por lo que solicita se le conteste lo siguiente: ¿La adquirente deberá enterar al fisco federal el impor­te del impuesto sobre la renta que causa la adjudi­cación judicial en cita?

CONSIDERANDOS:

Partiendo de la base general que las personas físicas y las morales, están obligadas conforme al artículo 1° de la Ley del Impuesto Sobre la Renta, al pago de este gravamen y en relación con el artículo 146 de dicha Ley, el cual nos preceptúa que se conside­ran ingresos por enajenación de bienes, los que de­riven de los casos previstos en el Código Fiscal de la Federación, el cual en su artículo 14, fracción II nos dice que se entiende por enajenación de bienes las adjudicaciones aun cuando se realicen a favor del acreedor, tenemos que la situación planteada por el peticionario, después de hacer un análisis del Capítulo IV Título IV de la Ley del Impuesto Sobre la Renta vigente, el cual comprende los artículos del 146 al 154, se desprende que la obligación de cubrir el gravamen establecido en dicha Ley, por ingresos derivados de la enajenación de bienes, corresponde al que enajena el bien y no al que lo adquiere, ya que es aquel el que obtiene el ingreso, por el cual debe de cubrir un impuesto conforme a lo establecido en el citado Capítulo IV, por lo que se concluye que el adquirente no debe de cubrir el impuesto sobre la renta que se determine por la ad­judicación a que se hizo acreedor, por no recaer en este dicha obligación conforme a lo anteriormente señalado.

RESOLUTIVO:

El que enajena los bienes y obtiene el ingreso, está obligado al pago del impuesto sobre la renta que se determine por concepto del ingreso citado, por lo que el adquirente de dichos bienes no está obligado a enterar al fisco federal el impuesto determinado que resulte.

Nota: Esta resolución se emitió conforme a las disposiciones legales vigentes en 2002.

Una vez leída la respuesta, cabe señalar que la obtención del ingreso por parte de las personas físicas cuando reciben un bien, se da cuando el valor del bien adquirido es superior al importe que pagó por él. 

Por: Redacción

Deja un comentario